Regionalliga West 2021/22

Sa, 14.08.21    Preußen Münster         ALEMANNIA               2:1 (1:1) Details
Sa, 21.08.21    ALEMANNIA               FC Schalke 04 II        1:1 (0:0) Details
Mi, 25.08.21    SV Lippstadt 08         ALEMANNIA               2:0 (1:0) Details
Sa, 28.08.21    ALEMANNIA               Rot-Weiß Oberhausen     1:3 (0:1) Details
Sa, 04.09.21    KFC Uerdingen           ALEMANNIA               0:0 (0:0) Details
Fr, 10.09.21    ALEMANNIA               SC Wiedenbrück          0:1 (0:0) Details
Mi, 15.09.21    1.FC Köln II            ALEMANNIA               1:3 (1:3) Details
So, 19.09.21    Bonner SC               ALEMANNIA               1:1 (0:0) Details
Sa, 25.09.21    ALEMANNIA               Bor. Mönchengladbach II 0:1 (0:0) Details
Fr, 01.10.21    Sportfreunde Lotte      ALEMANNIA               1:0 (0:0) Details
Fr, 08.10.21    ALEMANNIA               FC Wegberg-Beeck        3:2 (2:0) Details
Sa, 16.10.21    SV Rödinghausen         ALEMANNIA               1:1 (0:0) Details
Sa, 23.10.21    ALEMANNIA               Rot Weiss Ahlen         1:4 (1:1) Details
Sa, 30.10.21    Rot-Weiss Essen         ALEMANNIA               2:1 (1:1) Details
Fr, 05.11.21    ALEMANNIA               SV Straelen             5:3 (3:1) Details
Sa, 13.11.21    Wuppertaler SV          ALEMANNIA               5:0 (2:0) Details
Sa, 20.11.21    ALEMANNIA               Fortuna Köln            0:1 (0:0) Details
Fr, 26.11.21    Fortuna Düsseldorf II   ALEMANNIA               3:0 (1:0) Details
Sa, 11.12.21    ALEMANNIA               Preußen Münster         0:2 (0:2) Details
Sa, 18.12.21    FC Schalke 04 II        ALEMANNIA               1:1 (0:0) Details
Sa, 22.01.22    ALEMANNIA               SV Lippstadt 08         3:0 (1:0) Details
Sa, 05.02.22    ALEMANNIA               KFC Uerdingen           3:2 (2:0) Details
Sa, 12.02.22    SC Wiedenbrück          ALEMANNIA               1:1 (0:1) Details
Mi, 16.02.22    ALEMANNIA               VfB Homberg             2:0 (1:0) Details
Sa, 26.02.22    ALEMANNIA               Bonner SC               0:0 (0:0) Details
Sa, 05.03.22    Bor. Möchengladbach II  ALEMANNIA               3:2 (1:1) Details
Sa, 12.03.22    ALEMANNIA               Sportfreunde Lotte      1:0 (0:0) Details
Mi, 16.03.22    Rot-Weiß Oberhausen     ALEMANNIA               2:1 (1:0) Details
Sa, 19.03.22    FC Wegberg-Beeck        ALEMANNIA               0:2 (0:0) Details
So, 27.03.22    ALEMANNIA               SV Rödinghausen         0:1 (0:1) Details
So, 10.04.22    ALEMANNIA               Rot-Weiss Essen         1:1 (0:1) Details
Sa, 16.04.22    SV Straelen             ALEMANNIA               0:1 (0:1) Details
Mi, 20.04.22    ALEMANNIA               1.FC Köln II            1:1 (0:1) Details
So, 24.04.22    ALEMANNIA               Wuppertaler SV          1:2 (1:1) Details
Mi, 27.04.22    Rot Weiss Ahlen         ALEMANNIA               0:2 (0:0) Details
Sa, 30.04.22    Fortuna Köln            ALEMANNIA               0:0 (0:0) Details
Fr, 06.05.22    ALEMANNIA               Fortuna Düsseldorf II   3:1 (1:1) Details
Sa, 14.05.22    VfB Homberg             ALEMANNIA               0:0 (0:0) Details

 1. Rot-Weiss Essen             38  26  9  3   84: 32  87  +
 2. Preußen Münster             38  26  9  3   73: 24  87
 3. Wuppertaler SV              38  23  9  6   68: 28  78
 4. Rot-Weiß Oberhausen         38  22  9  7   68: 35  75
 5. Fortuna Köln                38  20 14  4   62: 31  74
 6. SV Rödinghausen             38  19  7 12   45: 35  64
 7. 1.FC Köln II                38  17 11 10   70: 49  62
 8. SC Wiedenbrück              38  14 13 11   48: 37  55
 9. FC Schalke 04 II            38  13  8 17   58: 65  47
10. Rot Weiss Ahlen             38  11 14 13   50: 67  47
11. Fortuna Düsseldorf II       38  12 10 16   59: 62  46
12. ALEMANNIA                   38  11 11 16   43: 51  44
13. Bor. Mönchengladbach II     38  12  7 19   42: 51  43
14. SV Lippstadt 08             38  12  7 19   54: 65  43
15. SV Straelen                 38  12  7 19   42: 64  43
16. Bonner SC                   38  10  9 19   44: 63  39  -
17. FC Wegberg-Beeck            38   7 10 21   31: 64  31  -
18. Sportfreunde Lotte          38   9  3 26   36: 63  30  -
19. KFC Uerdingen (A)           38   6  9 23   39: 96  27  -
20. VfB Homberg                 38   6  8 24   30: 64  26  -

+ Aufsteiger: Rot-Weiss Essen
- Absteiger: Bonner SC, FC Wegberg-Beeck, Sportfreunde Lotte,
             KFC Uerdingen, VfB Homberg

Mittelrheinpokal 2021/22

1. Runde, Mi 27.10.21
Viktoria Arnoldsweiler  ALEMANNIA               1:2 (0:0) Details

2. Runde, Mi, 17.11.21, Aachen
SV Helpenstein          ALEMANNIA               0:2 (0:1) Details

3. Runde, Mi, 02.03.22
TuS Langerwehe          ALEMANNIA               0:2 (0:0) Details

Viertelfinale, Mi, 06.04.22
Borussia Freialdenhoven ALEMANNIA               1:3 (0:1, 1:1) n.V. Details

Halbfinale, Di, 03.05.22
Fortuna Köln            ALEMANNIA               4:0 (3:0) Details

Testspiele 2021/22

Mi, 14.07.21    Teutonia Weiden         ALEMANNIA               1:7 (1:1) Details
Sa, 17.07.21    FSV Gerlingen           ALEMANNIA              0:10 (0:6) Details
Mi, 21.07.21    ALEMANNIA               RSV Meinerzhagen        8:0 (4:0) Details
Sa, 24.07.21    CS Fola Esch    ALEMANNIA       (in Bleialf)    1:3 (0:1) Details
Di, 27.07.21    SV Eilendorf            ALEMANNIA               0:8 (0:5) Details
Fr, 30.07.21    Kickers Emden           ALEMANNIA               1:2 (0:1) Details
Sa, 31.07.21    Hamburger SV II         ALEMANNIA               2:3 (2:1) Details
Sa, 07.08.21    ALEMANNIA               FSV Frankfurt           0:1 (0:0) Details
Di, 05.10.21    ALEMANNIA               DJK FV Haaren           5:0 (3:0) Details
Sa, 08.01.22    Siegburger SV           ALEMANNIA               2:4 (1:2) Details
Di, 11.01.22    Borussia Dortmund II    ALEMANNIA               4:0 (1:0) Details
Sa, 15.01.22    KVC Westerlo    ALEMANNIA       (in Tubize)     4:2 (2:1) Details



Spielerkader 2021/22

                             Spiele Tore
Mroß, Joshua (Tor)              38
Antonaci, Ricardo                1
Bajric, Dino                    32   2
Baum, Frederic                   3
Buchheister, Tim                16   2
Cebulla, Matti                  12   1
Dahmani, Hamdi                  31   5
Damaschek, Marcel               33   3
Dej, André                      17   2
Dervisevic, Aldin                7   1
Erat, Tugrul                    11
Falaye, Oluwabori               28
Fejzullahu, Mergim              12
Gartner, Christian              19
Gündüz, Selim                   16   1
Hackenberg, Peter               28   1
Heinze, Alexander               18   2
Held, Jannis                    33
Kondziella, Timo                 2
Korzuschek, Tim                 13   5
Mause, Jannik                   24   8
Müller, Marco                   29   1
Oeßwein, Lars                   10
Pyo, Sejin                       1
Schiffer, Sven                   2
Schmitt, Sebastian              13   1
Statovci, Vleron                 5
Tchadjei, Nazif                  2
Uphoff, Tjorben                 19   1
Uzelac, Franko                  26   4
Wilton, Lukas                   33
Yildiz, Ergün                   14   2
Zahnen, Dustin                  10   1

Trainer: Patrick Helmes (bis Oktober)
         Uwe Grauer (Oktober)
         Fuat Kilic (ab Oktober)

RWE
Pr.M.
WSV
RWO
F.Kn.
SVR
FC Kn.
SCW
S04
RWA
F95
Alem.
BMG
Lippst.
SVS
BSC
Wegb.
SFL
KFC
Homb.
RW Essen
X
[1:1 abg.] 0-2 (1)
(20.2.)
2:1
(23.1.)
1:1
(2.10.)
2:1
(29.8.)
1:0
(27.11.)
2:0
(1.4.)
0:0
(16.10.)
1:0
(17.9.)
2:0
(14.5.)
4:1
(6.2.)
2:1
(30.10.)
1:1
(16.4.)
4:0
(19.4.)
1:4
(20.8.)
6:1
(10.12.)
3:1
(29.4.)
3:1
(13.11.)
3:0
(19.3.)
3:0
(10.9.)
84:32
87
Pr. Münster
2:3
(14.9.)
X
0:0
(26.9.)
3:1
(13.11.)
1:0
(19.4.)
0:0
(4.9.)
2:1
(14.5.)
1:0
(26.11.)
3:0
(29.10.)
2:0
(12.2.)
2:0
(9.10.)
2:1
(14.8.)
1:1
(18.12.)
3:1
(5.11.)
4:0
(26.2.)
3:0
(2.4.)
1:0
(29.1.)
2:0
(25.8.)
3:0
(29.4.)
2:0
(26.3.)
73:24
87
Wuppert. SV
0:1
(25.8.)
1:1
(6.3.)
X
1:1
(16.10.)
1:1
(11.9.)
2:0
(14.8.)
2:0
(16.4.)
0:0
(30.10.)
3:0
(2.10.)
4:2
(18.12.)
0:2
(13.4.)
5:0
(13.11.)
1:0
(30.4.)
3:0
(19.3.)
2:1
(9.3.)
0:3
(16.3.)
4:1
(14.5.)
2:1
(27.11.)
2:0
(20.4.)
3:1
(18.9.)
68:28
78
RW Oberhausen
1:1
(5.4.)
0:3
(24.4.)
1:1
(26.3.)
X
0:2
(23.10.)
2:1
(18.9.)
1:0
(25.8.)
1:2
(18.12.)
4:0
(20.11.)
4:0
(25.9.)
2:1
(8.4.)
2:1
(16.3.)
3:2
(4.9.)
0:1
(7.5.)
0:0
(9.10.)
3:1
(4.12.)
0:0
(15.9.)
1:0
(30.3.)
6:0
(14.8.)
3:1
(6.11.)
68:35
75
Fort. Köln
3:3
(16.3.)
3:2
(1.10.)
1:0
(11.2.)
1:1
(2.4.)
X
1:0
(17.12.)
1:1
2:3
(16.4.)
2:2
(19.3.)
1:1
(25.8.)
0:0
(19.9.)
0:0
(30.4.)
2:1
(27.11.)
4:2
(16.10.)
1:0
(4.9.)
1:2
(2.3.)
2:0
(14.8.)
2:1
(14.5.)
4:0
(30.10.)
1:1
(5.3.)
62:31
74
SV Rödingh.
0:3
(7.5.)
1:0
(23.2.)
1:1
(11.12.)
0:1
(26.2.)
1:4
(21.8.)
X
2:1
(19.3.)
1:0
(1.10.)
1:0
(10.9.)
0:1
(20.11.)
4:1
(16.3.)
1:1
(16.10.)
0:0
(13.4.)
2:1
(30.3.)
3:0
(4.12.)
1:0
(13.11.)
1:1
(16.4.)
3:0
(30.10.)
0:1
(5.3.)
0:1
(28.8.)
45:35
64
FC Köln II
1:1
(23.10.)
1:1
(4.12.)
0:3
(5.11.)
1:0
(22.1.)
2:2
(23.4.)
2:3
(27.10.)
X
0:0
(5.2.)
2:1
(13.12.)
6:1
(26.3.)
1:1
(21.11.)
1:3
(15.9.)
2:0
(23.2.)
3:1
(20.8.)
0:0
(9.4.)
3:2
(10.9.)
4:1
(12.3.)
4:0
(25.9.)
8:2
(28.8.)
2:1
(7.5.)
70:49
62
SC Wiedenbr.
0:1
(26.3.)
0:0
(6.5.)
0:1
(9.4.)
1:0
(21.8.)
0:1
(6.11.)
1:2
(11.3.)
2:0
(28.9.)
X
2:2
(4.12.)
2:2
(8.10.)
3:1
(23.4.)
1:1
(12.2.)
0:0
(14.9.)
2:2
(15.2.)
2:0
(23.10.)
3:1
(28.8.)
1:1
(25.9.)
1:1
(26.2.)
5:1
(22.1.)
3:0
(20.11.)
48:37
55
Schalke 04 II
1:2
(26.2.)
0:2
(10.4.)
0:4
(13.3.)
0:1
(29.4.)
1:1
(12.10.)
0:0
(13.2.)
1:2
(15.8.)
5:1
(13.5.)
X
5:3
(14.9.)
0:4
(25.3.)
1:1
(18.12.)
1:0
(25.8.)
2:1
(13.11.)
1:1
(25.9.)
1:0
(16.4.)
2:0
(4.9.)
4:1
(29.1.)
4:1
(26.11.)
0:0
(23.10.)
58:65
47
RW Ahlen
2:0
(23.3.)
1:1
(10.9.)
0:0
(21.8.)
0:0
(5.3.)
0:1
(30.3.)
2:1
(30.4.)
2:6
(15.10.)
1:0
(19.3.)
3:2
(13.4.)
X
1:1
(28.8.)
0:2
(27.4.)
3:1
(30.10.)
1:1
(18.9.)
2:0
(11.12.)
1:1
(7.5.)
1:1
(13.11.)
1:1
(16.4.)
1:0
(2.10.)
3:3
(5.2.)
50:67
47
F. Düsseld. II
3:3
(27.10.)
0:1
(20.3.)
1:2
(15.9.)
2:2
(31.10.)
1:1
(27.2.)
3:1
(25.8.)
0:1
(29.4.)
2:4
(8.12.)
5:1
(15.10.)
1:1
(15.2.)
X
3:0
(26.11.)
0:0
(14.5.)
1:4
(2.4.)
0:4
(12.2.)
1:2
(5.5.)
1:3
(18.12.)
2:1
(14.8.)
1:0
(16.4.)
4:0
(2.10.)
59:62
46
Al. Aachen
1:1
(10.4.)
0:2
(11.12.)
1:2
(24.4.)
1:3
(28.8.)
0:1
(20.11.)
0:1
(27.3.)
1:1
(20.4.)
0:1
(10.9.)
1:1
(21.8.)
1:4
(23.10.)
3:1
(6.5.)
X
0:1
(25.9.)
3:0
(22.1.)
5:3
(5.11.)
0:0
(26.2.)
3:2
(8.10.)
1:0
(12.3.)
3:2
(5.2.)
2:0
(16.2.)
43:51
44
B. M'gladb. II
1:2
(5.11.)
1:2
(21.8.)
0:1
(20.11.)
0:3
(5.2.)
0:4
(7.5.)
1:2
(23.10.)
3:1
(18.9.)
0:1
(19.2.)
1:4
(22.1.)
4:1
(9.4.)
0:3
(2.2.)
3:2
(5.3.)
X
4:2
(28.8.)
2:1
(23.4.)
2:1
(2.10.)
0:1
(26.3.)
3:0
(9.10.)
0:0
(11.9.)
2:0
(11.12.)
42:51
43
SV Lippstadt
1:2
(25.9.)
3:3
(16.4.)
2:2
(8.10.)
1:2
(27.11.)
0:2
(26.3.)
0:2
(15.9.)
1:1
(17.12.)
1:0
(13.8.)
0:1
(23.4.)
2:0
(26.2.)
5:2
(23.10.)
2:0
(25.8.)
0:1
(29.1.)
X
1:2
(12.3.)
1:1
(30.4.)
0:0
(9.3.)
2:1
(4.9.)
3:4
(14.5.)
0:1
(27.4.)
54:65
43
SV Straelen
0:1
(18.12.)
0:4
(18.9.)
1:4
(28.8.)
1:2
(29.3.)
0:2
(5.2.)
1:4
(14.5.)
1:2
(30.10.)
1:1
(2.4.)
2:1
(5.3.)
3:2
(14.8.)
1:1
(11.9.)
0:1
(16.4.)
1:0
(13.11.)
0:2
(2.10.)
X
0:0
(22.1.)
0:0
(27.11.)
2:1
(30.4.)
2:0
(16.10.)
0:4
(19.2.)
42:64
43
Bonner SC
0:3
(14.8.)
1:2
(22.10.)
1:2
(4.9.)
1:5
(14.5.)
0:2
(15.9.)
0:1
(23.4.)
1:3
(12.2.)
0:0
(29.1.)
4:3
(7.11.)
2:2
(27.11.)
0:3
(25.9.)
1:1
(19.9.)
1:1
(12.3.)
0:1
(20.11.)
1:3
(24.8.)
X
2:0
(9.4.)
0:2
(26.3.)
1:1
(18.12.)
2:0
(9.10.)
44:63
39
FC W.-Beeck
1:1
(19.11.)
0:4
(29.8.)
0:3
(4.12.)
1:3
(19.2.)
0:2
(23.2.)
1:1
(6.11.)
0:1
(1.10.)
1:0
(5.3.)
1:4
(5.2.)
0:1
(23.4.)
1:2
(21.8.)
0:2
(19.3.)
1:0
(15.10.)
2:3
(11.9.)
2:3
(7.5.)
1:3
(30.10.)
X
1:0
(2.4.)
1:1
(18.9.)
2:1
(16.3.)
31:64
31
Spfr. Lotte
0:3
(22.4.)
2:3
(2.3.)
2:1
(8.5.)
1:2
(27.10.)
1:2
(15.2.)
0:1
(9.4.)
1:1
(5.3.)
0:2
(10.11.)
2:0
(28.8.)
4:1
(6.11.)
3:1
(14.12.)
1:0
(1.10.)
2:0
(19.3.)
0:2
(16.3.)
1:2
(21.11.)
0:2
(16.10.)
1:2
(23.10.)
X
0:1
(6.4.)
2:0
(21.8.)
36:63
30
KFC Uerdingen
0:11
(9.10.)
0:1
(20.11.)
0:2
(23.10.)
2:5
(11.12.)
1:1
(9.4.)
1:2
(25.9.)
2:2
(29.1.)
2:3
(25.8.)
3:4
(7.5.)
1:1
(12.3.)
1:1
(6.11.)
0:0
(4.9.)
1:4
(12.2.)
1:3
(4.12.)
4:1
(26.3.)
1:3
(21.8.)
2:0
(26.2.)
2:0
(6.10.)
X
0:4
(23.4.)
39:96
27
VfB Homberg
0:1
(12.2.)
2:2
(16.10.)
0:2
(26.2.)
0:1
(16.4.)
0:0
(25.9.)
0:1
(2.3.)
1:3
(27.11.)
2:1
(30.4.)
0:3
(1.4.)
1:2
(4.9.)
0:2
(12.3.)
0:0
(14.5.)
0:2
(14.8.)
3:2
(30.10.)
0:1
(6.10.)
0:3
(19.3.)
1:1
(25.8.)
1:2
(18.12.)
1:1
(13.11.)
X
30:64
26

(1) nach einem Böllerwurf gegen Münsteraner Spieler abgebrochen; Wertung für Münster

Zurück